Клещи – переносчики клещевого вирусного энцефалита

Одной из больших опасностей для людей по-прежнему остаются клещи – переносчики клещевого вирусного энцефалита. На всей территории Вологодской области имеются клещи, зараженные вирусом клещевого энцефалита (эндемичный регион). Ежегодно регистрируются случаи заболевания, в том числе в тяжелых формах менингоэнцефалита.

 Клещи просыпаются от зимней спячки ранней весной, с появлением первых проталин, поэтому уже в марте-апреле нужно быть готовыми к встрече с ними.

Вакцинация – наиболее эффективный способ защиты от вирусного клещевого энцефалита. Профилактическим прививкам подлежит всё население, проживающее на эндемичной территории, в приоритетном порядке лица, выполняющие работы, связанные с высоким риском контакта с клещами (лесозаготовка, сельскохозяйственные и гидромелиоративные работы, экспедиции, расчистка и благоустройство леса).

  • Вакцинопрофилактику против КВЭ проводят преимущественно в зимний период.
  • Вакцинация проводится двукратно, минимальный интервал между первой и второй прививками – 1 месяц.
  • Через год после этого проводится ревакцинация, последующие ревакцинации – каждые 3 года.
  • При вакцинации для выработки иммунитета требуется не менее двух недель, поэтому завершить прививочный курс (две прививки) против клещевого энцефалита необходимо не позднее, чем за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию.

В 2023 году запланировано первично вакцинировать 40 тысяч человек и ревакцинировать более 84 тысяч человек. Вакцина для реализации запланированного объёма закупается за счёт средств областного бюджета.

Провести иммунизацию против клещевого энцефалита можно уже сейчас в поликлинике по месту жительства (прикрепления)/работы.

осторожно клещи

Additional information