Окружное совещание Минздрава России

Сегодя в Вологде проходит окружное совещание Минздрава России по вопросам реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации.

Вологодская область уже второй раз становится площадкой для проведения окружных совещаний по профилактике ВИЧ-инфекции.

В рамках совещания планируется обсудить эпидемиологическую ситуацию по ВИЧ-инфекции на Северо-западе России и рассмотреть вопросы ранней диагностики, организации межведомственного взаимодействия по предупреждению распространения данной инфекции и совершенствования мероприятий по улучшению качества оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным жителям региона.

По итогам совещания планируется определить приоритетные направления работы по реализации Государственной стратегии в Северо-Западном федеральном округе.

В совещании принимают участие заместители руководителей региональных органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья Северо-Западного федерального округа, а также руководители Центров СПИД.

В качестве спикеров выступят:

  • главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава России, Департамента здравоохранения города Москвы, руководитель Московского центра СПИД Мазус Алексей Израилевич
  • главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава России Северо-Западного федерального округа и Санкт-Петербурге, главный врач СПБ ГБУЗ «Больница Боткина» Гусев Денис Александрович.

 По состоянию на 1 мая 2023 года в Вологодской области зарегистрировано 5686 случаев ВИЧ-инфекции.

 В целом показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией ниже российского уровня в 1,4 раза ниже.

 За последние три года наметилась тенденция к снижению числа новых случаев, заболеваемость в 2022 году относительно 2019 года снизилась на 20%.

 В регионе ежегодно реализуются информационные кампании, профилактические акции, а также выездные формы работы по экспресс-тестированию на ВИЧ, призванные повысить информированность населения по вопросам данного заболевания.

совещание

совещание

Additional information