Профилактика дифтерии

В настоящее время в нашей стране регистрируются лишь единичные случаи дифтерии. И кажется, что эта болезнь не опасна или ее вовсе нет.

Но это не так.

До начала широкого использования вакцин дифтерия была одной из основных причин детской смертности. В 1958-1959 годах в СССР началась массовая вакцинопрофилактика дифтерии. Она привела к резкому снижению заболеваемости и смертности детей от этой инфекции. Так, например, в период с 1965 по 1975 годы в Ленинграде не было выявлено ни одного больного.

Люди стали забывать о дифтерии и отказываться от профилактических прививок. А зря…

Снижение охвата профилактическими прививками в 80-е годы XX века привело к возникновению на территории бывшего СССР масштабной эпидемии: с 1990 по 1997 год было зарегистрировано более 115000 случаев заболевания дифтерией и более 4000 смертей от нее. Дифтерия - острое инфекционное заболевание, протекающее с преимущественным поражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, выраженной интоксикацией, поражением сердечно-сосудистой и нервной систем.

Возбудителем дифтерии являются коринебактерии дифтерии (Corynebacterium diphtheriae), продуцирующие дифтерийный токсин (экзотоксин).

Патологические изменения при дифтерии вызваны действием дифтерийного экзотоксина.

Источник инфекции - больной человек или бактерионоситель. Пути передачи - воздушно-капельный, реже - контактно-бытовой.

Больше всего рискуют заразиться непривитые люди или вакцинированные более 10 лет назад. Перенесенная болезнь также не гарантирует защиты: иммунитет после дифтерии сохраняется от 6 месяцев до 10 лет. Инкубационный период при дифтерии составляет 2 - 10 календарных дней.

В связи с тем, что дифтерия передается преимущественно воздушно-капельным путем, а ее возбудитель тропен к слизистой оболочке, чаще всего процесс локализуется на слизистой оболочке верхних дыхательных путей (ротоглотка, носоглотка, гортань).

Однако в инфекционный процесс могут вовлекаться и другие слизистые оболочки: глаз, половых органов, трахеи бронхов; в очень редких случаях при дифтерии может поражаться пищевод.

На месте внедрения инфекции образуется характерный пленчатый налет белого или серого цвета. Налет состоит из белка фибрина, лейкоцитов, погибших эпителиальных клеток, а также клеток Corynebacterium diphtheriae, которые выделяют смертельно опасный экзотоксин. При попадании в кровь экзотоксин специфически поражает сердце и нервные клетки, приводя к развитию миокардита и осложнений со стороны нервной системы.

Пленчатый налет при дифтерии плотно “припаян” к подлежащим тканям. При попытке его снять начинается кровотечение, а токсины из пленки еще активнее проникают в кровь.

Самое типичное осложнение дифтерии - миокардит. Он может развиться при любой форме заболевания.

Также часты осложнения со стороны нервной системы. Они проявляются в виде невритов, полирадикулоневритов, парезов и параличей различной степени выраженности, вплоть до смертельно опасного паралича дыхательной мускулатуры.

Но, к сожалению, это еще не все. При дифтерии возникают и другие осложнения: почечная недостаточность, пневмония, пневмоторакс, инфаркт миокарда, эмболия легочной артерии. Тяжелые осложнения дифтерии встречаются часто и связаны с действием дифтерийного экзотоксина. Его «излюбленные» мишени - сердце и нервная система.

Главное средство лечения при дифтерии - антитоксическая противодифтерийная сыворотка. Она инактивирует циркулирующий в крови экзотоксин, еще не достигший своей цели, поэтому для предотвращения развития осложнений вводить ее нужно как можно быстрее.

Использование сыворотки имеет большое количество побочных эффектов, но не имеет альтернативы: она является “лекарственным средством выбора” (то есть должна применяться в первую очередь) при дифтерии.

Лечение дифтерии сложное, требует постоянного наблюдения за состоянием больного и проводится в инфекционной больнице.

Самой эффективной мерой предупреждения дифтерии является вакцинация. Она проводится согласно национальному календарю профилактических прививок.

Действующим веществом вакцины является анатоксин (ослабленный токсин), в ответ на введение которого организм начинает выработку антитоксических антител.

Вакцинация проводится трехкратно детям в возрасте 3, 4, 5 и 6 месяцев с ревакцинациями в 18 месяцев, 6-7 лет и 14 лет. В дальнейшем - каждые 10 лет.

Чаще всего дифтерийный анатоксин применяется в составе комбинированных вакцин: АКДС (против коклюша дифтерии и столбняка), АДС (против дифтерии и столбняка), АДС-М (аналог АДС со сниженной дозой анатоксина) и других.

Не следует пропускать ревакцинации, так как поствакцинальный иммунитет со временем снижается и нуждается в поддержке.

В последние годы благодаря массовой вакцинации заболеваемость дифтерией и носительство токсигенных коринебактерий в Российской Федерации находится на стабильно низком уровне.

Так, в период с 2011 по 2021 годы, показатель заболеваемости дифтерией колебался от 0,001 на 100 тыс. населения до 0,003 на 100 тыс. населения; показатель носительства токсигенных коринебактерий из расчета на 100 тыс. населения регистрировался в пределах от 0,001 до 0,008, при этом в 2020 году случаев бактерионосительства зарегистрировано не было.

Низкая заболеваемость россиян дифтерией в последние годы - результат многолетнего высокого охвата населения иммунизацией против данной инфекции.

Прививки против дифтерии делают в поликлиниках по месту жительства, медицинских кабинетах в детских садах и школах.

Вакцинация резко снижает вероятность заболевания, а в случае развития дифтерии, привитые переносят её в легкой форме и без осложнений.

Берегите себя и своих детей! Будьте здоровы!

дифтерия

Additional information