18 мая 2022 года состоялось рабочее совещание с ответственными специалистами медицинских организаций г. Череповца по освидетельствованию на ВИЧ-инфекцию населения за 4 месяца 2022 г.

Рассматривался вопрос ранней диагностики ВИЧ-инфекции и  организации

тестирования населения на ВИЧ. 

В рамках реализации Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции обследовать в текущем году надо не менее 31 % населения, в том числе в городе Череповце.

В целях раннего выявления ВИЧ-инфекции в 2022 году медицинским организациям области рекомендовано проводить тестирование пациентов, обращающихся за медицинской помощью с лихорадкой неясной этиологии (повышение температуры тела выше 37 грС в течение недели и более), лимфаденитом неясной этиологии (увеличение лимфатических узлов различной локализации), инфекциями, передающимися половым путем, туберкулезом, инфекционным мононуклеозом, вирусным гепатитом, острыми кишечными инфекциями неясной этиологии, заболеваниями ЛОР-органов, онкологическими заболеваниями, грибковыми заболеваниями и прочие.

Также обследование на ВИЧ-инфекцию законодательно предусмотрено при прохождении диспансеризации, при профилактических медицинских осмотрах, при трудоустройстве.

В обязательном порядке на ВИЧ-инфекцию должны обследоваться все беременные женщины и их мужья (половые партнеры).

 Обследование на ВИЧ в Центре СПИД и бюджетных учреждениях здравоохранения области проводится бесплатно, в том числе по инициативе пациента.

Возможно прохождение обследования на ВИЧ-инфекцию анонимно.

 

 

 

Additional information