Европейская неделя иммунизации в Вологодской области в 2021 году

Начиная с 2005 года, по инициативе Всемирной организации здравоохранения, в странах Европейского региона проходит ежегодная Европейская неделя иммунизации -

мероприятие, направленное на повышение осведомленности о важности иммунизации для здоровья и благополучия людей. Европейская неделя иммунизации

В 2021 году Европейская Неделя иммунизации будет проходить с 26 апреля по 2 мая.

Девиз ЕНИ 2021 – «Предупредить. Защитить. Привить.»

Целью Всемирной недели иммунизации является содействие использованию вакцин для защиты людей всех возрастов.

Всемирной организацией здравоохранения перед ЕНИ ежегодно ставятся следующие задачи:

  • активизация борьбы с болезнями, управляемыми средствами специфической профилактики, в том числе ликвидацию полиомиелита, и наращивание мер по профилактике кори, краснухи и других болезней;
  • достижение и сохранение нормируемых показателей привитости населения, в том числе плановой иммунизации;
  • введение новых и усовершенствованных вакцин;
  • активизация научных исследований и разработок для следующего поколения вакцин и технологий.

Иммунизация широко признана одной из самых успешных и эффективных мер здравоохранения по сохранению жизни и здоровья людей. Применение вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях - полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых. Плановая иммунизация ежегодно позволяет предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от инфекционных болезней в мире.

Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации на сегодня предусматривает иммунизацию населения от 12 инфекционных болезней, приводящих к стойким, длительным нарушениям здоровья или даже к смертельному исходу. Это вирусный гепатит В, дифтерия, коклюш, корь, краснуха, полиомиелит, столбняк, туберкулез, эпидемический паротит, грипп, гемофильная и пневмококковая инфекции.

Вакцинация в рамках Национального календаря профилактических прививок в Вологодской области осуществляется бесплатно в государственных учреждениях здравоохранения.

На территории области поддерживается эпидемиологическое благополучие по управляемым инфекциям, однако существует риск завоза и распространения инфекций из других регионов России и неблагополучных стран.

Так, в 2020 году в Российской Федерации зарегистрировано более 6 тысяч случаев коклюша, более 1,2 тысяч случаев кори, 444 – эпидемического паротита, 3 – краснухи, случай дифтерии.

В Вологодской области заболеваемость коклюшем в 2020 году снизилась в 3,5 раза. Случаев кори, краснухи, эпидпаротита, дифтерии не зарегистрировано.

Мероприятия в рамках ЕНИ-2021 будут проводиться в соответствии с разработанным Управлением Роспотребнадзора по Вологодской области Планом. Также планы разработаны на каждой административной территории области.

Для освещения задач вакцинопрофилактики, значимости её для сохранения здоровья людей запланированы пресс-конференции, круглые столы, информационные встречи, тематические интервью на телевидении и радио, работа на телефоне доверия и телефоне «горячей линии», участие в прямых эфирах.

Запланировано проведение лекций для населения в формате он-лайн.

Для проведения иммунизации населения в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах будут сформированы прививочные бригады, активизируется разъяснительная работа с лицами, отказывающимися от проведения профилактических прививок.

В поддержку проведения кампании ЕНИ-2021 на местах будут максимально использованы различные возможности средств массовой информации, включая листовки, инфографика, плакаты и мультимедийные материалы.

Additional information