Что нужно знать о гриппе.

В зимний период очень важно знать клинические проявления ОРВИ и гриппа и меры профилактики вирусных инфекций, чтобы защитить от данных инфекций себя и окружающих.

На первый взгляд большого различия между так называемой «простудой» и гриппом нет: симптомы практически одни и те же — температура, слабость, насморк, кашель. И все же отличить грипп от других острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ) можно.

Если у Вас болит голова, «ломит» мышцы и суставы, слабость сковывает все тело, малейший шум, яркий свет сильно раздражают, возможны тошнота, рвота, температура тела повышается до 39°С и выше, нос заложен, но насморка почти нет — у Вас грипп!

Если из носа течет так, что Вы не успеваете менять носовые платки, а самочувствие при этом остается нормальным и температура около 37 °С — это риновирусная инфекция.

Если на второй-третий день к ознобу, насморку и кашлю прибавилось чувство песка в глазах и появилась боль в горле, а на шее и в подмышечной области появились увеличенные лимфатические узлы — это аденовирусная инфекция.

Парагриппозную инфекцию можно заподозрить в случае развития острого лихорадочного заболевания с катаральными явлениями, фаринготонзиллитом и синдромом крупа (грубый лающий кашель, шумное дыхание, изменение тембра голоса).

При первых клинических проявлениях заболевания необходимо обратиться к врачу!

Что надо предпринять, чтобы не заболеть самому и не заразить окружающих:

  • избегать контакта с больными людьми, при контакте одевать маску;
  • мыть руки с мылом или антибактериальными средствами (спиртсодержащие растворы) для предотвращения распространения инфекции;
  • закрывать нос и рот во время кашля и чихания, используя одноразовые носовые платки;
  • избегать большого скопления людей (зрелищных мероприятий, собраний, встреч);
  • регулярно проветривать помещение; - не трогать грязными руками глаза, нос и рот;
  • вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциям.

Будьте здоровы!

 

Additional information