Заболеваемость ОРВИ и гриппом

Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом в России вырос на 35,4% по сравнению с предыдущей неделей. В 37 субъектах показатели заболеваемости превысили среднероссийский показатель.

 В структуре респираторных вирусов негриппозной этиологии наиболее высокой остается доля риновирусов (9,7%), РС-вирусов (9,3%), метапневмовирусов (7,2 %), сезонных коронавирусов (5,3%). 

Доля вирусов гриппа продолжает увеличиваться и составляет в настоящее время - 52,5%. Среди штаммов преобладает А(H1N1)-2009, так называемый «свиной грипп», выявленный уже в 82 субъектах РФ. Также фиксируются штамм гриппа A(H3N2) и B.

Вологодская область входит в 10-ку регионов с превышением среднероссийского уровня и приростом за неделю новых случаев более 20%. 

 На протяжении 5 недель в регионе отмечается подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом. За прошедшую неделю с 5 по 11 декабря зарегистрировано 20 001 случай гриппа и ОРВИ, что на 20% выше предыдущей недели и на 16% выше аналогичного периода прошлого года.

 Эпидемический порог превышен в целом на 79%, в том числе среди детей 7-14 лет и взрослых на 55% и 254% соответственно.

 Учитывая сложную эпидобстановку, необходимо усилить информационную кампанию по защитным мерам от сезонных заболеваний, чтобы снизить уровень распространения вирусов перед новогодними праздниками.

грипп

Важно всегда помнить о неспецифической профилактике:

  • Использовать маски в общественных местах. Маска должна плотно прилегать к лицу, полностью закрывать рот, нос и подбородок.
  • Мыть руки с мылом и использовать антисептические средства с содержанием спирта не менее 60%.
  • Следить за чистотой окружающих предметов, особенно гаджетов.
  • Избегать скоплений людей.
  • Соблюдать респираторный этикет: чихать и кашлять в салфетку или локтевой сгиб.
  • Дома регулярно проводить проветривание и влажную уборку.
  • При плохом самочувствии остаться дома и вызвать врача.
  • Не заниматься самолечением. Принимать лекарства только по назначению врача.

Эти меры неспецифической профилактики универсальные и помогут защититься от любых респираторных инфекций, в том числе от гриппа и коронавирусной инфекции!

Берегите себя и будьте здоровы!

Covid  Covid  Covid   Covid  Covid

Additional information