Памятка для населения.

Профилактика пневмококковой инфекции.

Заболевания, вызываемые пневмококками, представляют собой одну из серьезнейших опасностей для человека.

Эта инфекция становится причиной таких болезней как пневмококковая пневмония (до 70% от всех пневмоний), острый средний отит (около 25% от всех отитов), гнойный пневмококковый менингит (5-15% всех бактериальных менингитов), эндокардиты (около 3%), плевриты, артриты.

Особенно беззащитными перед пневмококковой инфекцией оказываются маленькие дети до 2 лет, чей организм еще не в состоянии вырабатывать антитела, способные пробить защитный барьер бактерии. Для этой возрастной группы – это инфекция №1 и наиболее частый провокатор тяжелых форм пневмонии, отита, менингита.

пневмококковая инфекцияМировой опыт показал, что для профилактики пневмококковой инфекции у новорожденных и детей раннего возраста является эффективной вакцинация.

По данным ВОЗ, массовая вакцинация более чем на 80% снижает частоту пневмококковых менингитов и тяжелых пневмоний у детей, и более, чем на треть — заболеваемость всеми пневмониями и отитами. После завершённой схемы иммунизации, ребёнок не болеет острыми инфекциями или переносит их легко.

В нашем регионе в 2015 году иммунизация против пневмококковой инфекции проводится бесплатно детям первых двух лет жизни в рамках Национального календаря профилактических прививок.

Для иммунизации используется пневмококковая конъюгированная вакцина, разрешенная для детей с 2-х месячного возраста, которая эффективно защищает детей от различных форм пневмококковой инфекции.

Иммунизация осуществляется по схеме: 2 вакцинации в 2 и 4,5 месяца и ревакцинация в 15 месяцев.

Если иммунизация не была начата в первые 6 месяцев жизни, то применяются следующие схемы:

  • в возрасте 7-11 мес.: двукратная вакцинация с интервалом между прививками не менее 2 месяцев и ревакцинация не менее чем через 4 месяца;
  • в возрасте 12-23 мес.: двукратная вакцинация с интервалом между прививками не менее 2 месяцев.

 

Для проведения иммунизации от пневмококковой инфекции обратитесь к участковому педиатру!

Additional information